■スケジュール

2008年11月14日(金)・15日(土)・16日(日) 
シネマコンプレックス・MOVIE ONやまがた

YMFオープニングムービー


■YMF2007
スカラシップ作品上映

12:30〜
□「ブルーシートブルース」
監督:草苅勲
出演:天谷俊介,清水美那,
藤崎卓也,大方斐紗子,
いんげん,イチキ遊子
ゲスト:草苅勲

 


14:20〜
□「サマーリフレイン」
監督:池田圭
出演:高山都,結城貴史,
神農 幸,翁長誠,
響大祐,加藤麻奈,
兼子和大




 




16:35〜

□「ハッピーエンド」
監督:山田篤宏
出演:菜葉菜,長谷川朝晴,
河合龍之介,松澤傑,
黒田としえ,
中村麻美,翁長誠,
響大祐,加藤麻奈,
兼子和大
ゲスト:山田篤宏
    菜葉菜
    河合龍之介
  (18:20終了)

18:45〜
■オープニングセレモニー

19:00〜
■招待作品

□「遠くの空に消えた」
舞台挨拶
ゲスト:行定勲・神木隆之介

*舞台挨拶が19:00〜となりましたでご了承ください。


19:20〜
□「遠くの空に消えた」上映


監督:行定勲
出演:神木隆之介,大後寿々花


21:45〜
□行定勲監督
トークショー

 

 




YMFオープニングムービー


10:00〜
■YMF2008
ノミネート作品(アニメ・CG部門)上映

□「Ascension 」
(5分45秒)
田島清美

□「レブン」(13分23秒)
高橋昂也

□「CRISTMAS IN TAXI」
(11分54秒)
Young-Kawng.Jo

□「RE:Map」
(10分41秒)
YORIYASU

□「HiBi-Chan」 
(3分29秒)
HiBi-PaPa

□「CAMERA」
(10分28秒)
Jeong-soo.Hur

□「熊と年寄りと海」 
(5分27秒)
ホン デヨン


(11:20終了予定)



■YMF2008
ノミネート作品(映像部門)上映

11:40  〜第1幕〜

□「薔薇は13で待て」
 (25分)
糸曽賢志・亀渕裕

□「MIRROR」 
(8分17秒)
黒澤光之

□「Little Tear 〜蟻の涙〜」(30分)
陣ヶ尾達也



(12:55終了予定)


14:00   〜第2幕〜
□「Your Sound」 
(12分10秒)
奥田寛

□「39ra☆愛キュン」
(15分)
勝又悠

□「がたぴしLife」
(30分)
藤原智樹

□「M.O.-105 Maria」
 (24分47秒)
Secky Chang



(15:35終了予定)


15:55   〜第3幕〜
□「お願い。誰か」(20分)
吉木敏博

□「永遠の口紅」
(19分15秒)
布江剛士

□「2×2」
(25分)
家永浩輔

□「サクラ、アンブレラ」
(17分30秒)
古新舜



(17:30終了)

 

 

 

 


18:00〜
■YMF2007 表彰式

選考委員:
村川透,船越英一郎,
川井潤,小山薫堂,林郁,
上田正樹,宇生雅明,
古賀俊輔,飯泉宏之,
星野有香,菜葉菜,
吉村和文

(20:00終了)


 
 
YMFオープニングムービー



10:30〜
■招待作品 
中野裕之監督
「男たちの詩」オムニバス上映

プロデュース:中野裕之
「アイロン」
監督:中野裕之
出演:家住勝彦

「スパゲッティ ナポリタン」
監督:兼重淳/吹越満
出演:吹越 満

「午後三時三分十五秒の観覧車」
監督:中野裕之
田口トモロヲ
「富士とドーナツ」
監督:芹沢康久
出演:ルー大柴

「灯台」
監督:中野裕之
出演:小林成男


(11:57終了)



13:00〜
■招待作品上映
□「約束の地」
監督:加納周典
出演:伊藤ゆみ,緒形幹太,
藤真美穂,澁谷武尊,
翁長誠,響大祐,
加藤麻奈, 兼子和大,
松田賢二,菅田俊
(14:34終了)

14:34〜
□「約束の地」
舞台あいさつ(20分)
ゲスト:加納周典,
 伊藤ゆみ
(14:54終了)

 


15:25〜 ■YMF2007
スカラシップ作品上映

□「ハッピーエンド」
監督:山田篤宏
出演:菜葉菜,長谷川朝晴,
河合龍之介,松澤傑,
黒田としえ,中村麻美,
翁長誠,響大祐,
加藤麻奈,兼子和大
ゲスト:山田篤宏
(17:05終了)



17:25〜
■arieライブ



17:45〜 ■フィナーレ
(18:00終了)



19:00〜 ■上田正樹
スペシャルライブ
(20:30終了)


*都合により内容、時間、ゲスト等が変更になる場合がございますので了承ください。
(敬称略)
利用規約 プライバシーポリシー お問い合せ